Насосное оборудование
Насосное оборудование

Насосы, применяемые для котельных и тепловых сетей

В состав отопительных систем входят различные агрегаты, среди которых, одним из главных, является насос. Насос АквоРус НЦЛ осуществляет подачу горячей воды по трубопроводам к потребителю и обеспечивает необходимый тепловой баланс в помещениях.


В помещениях котельной установки производится нагрев рабочей среды (теплоносителя) до заданной температуры. Теплоноситель, или горячая вода, поступает во всасывающую полость насоса. Из нагнетательной полости насоса горячая вода под давлением поступает по тепловой сети в жилые помещения или производственные здания.


Одна котельная может обеспечивать отоплением целые кварталы, микрорайоны и даже небольшие поселки. Если напора воды не хватает для нормального функционирования системы, то устанавливаются дополнительные подкачивающие насосы в отдельных помещениях.


Ниже приведены основные характеристики водяных насосов:

  1. Рабочий объем, количество жидкости которую может перекачать насос за единицу времени. Параметр зависит от размеров качающего узла насоса, единица измерения м³/час.
  2. Температура горячей воды, перекачиваемой насосом. Зависит от материала изготовления составных частей насоса, измеряется в градусах t ºC.
  3. Давление или напор потока создаваемый насосом. Определяется конструктивными особенностями насоса. Чем выше этот показатель, тем на большее расстояние и высоту будет производится подача горячей воды. Измеряется в метрах водяного столба, или в других единицах. Примерное соотношение единиц измерения напора (давления) 10 м.вод.ст.=1 бар=1 атм=1 кгс/см²=0,1 МПа


Для повышения надежности системы подачи горячей воды в котельных к каждой ветке трубопроводов подключают параллельно к сети два насоса с одинаковыми показателями. Один насос используется как основной, другой как резервный, на случай выхода из строя основного. При необходимости они могут работать вместе, увеличивая объем подаваемой жидкости вдвое.


Если подсоединить два агрегата последовательно, то можно увеличить напор вдвое. Но при этом должны соблюдаться следующие условия: характеристики насосов должны быть одинаковы, максимальное рабочее давление должно быть меньше создаваемого суммарного напора двумя насосами. Иначе просто второй агрегат выйдет из строя.


   


Для регулировки подачи воды по разветвленной тепловой сети, на трубопроводах устанавливают задвижки, а для защиты системы от разрушения при повышении давления, применяют предохранительные клапана.


При выборе параметров подающего насоса учитываются следующие условия:

  • длина трубопроводов от котельной до потребителя, по которым будет осуществляться подача горячей воды;
  • количество этажей и высоту на которых расположены помещения для обогрева;
  • возможные природные препятствия, впадины, склоны, через которые проходят тепловые сети.


Технические характеристики выбранного насоса должны соответствовать реальным условиям работы, а именно:

  • температура жидкости, на которую рассчитан насос меньше, чем у перекачиваемой рабочей жидкости;
  • создаваемый напор насоса обеспечивает доставку теплоносителя к потребителю;
  • объема подаваемой жидкости за единицу времени хватает для запитки всех подсоединенных к системе радиаторов.  


Если какое то из этих условий не будет учтено, то в результате котельная не будет обеспечивать в полном размере необходимые функции по обогреву зданий и подаче горячей воды. Кроме того, агрегаты будут работать при предельной нагрузке на износ, и могут быстро выйти из строя.


При эксплуатации котельных важно, чтобы своевременно проводился профилактический ремонт и обслуживание всех имеющихся насосов. Основными причинами выхода из строя насосов, которые устраняются при ремонте, являются:

  • наличие ржавчины и окалины на валу, появляются в результате долгого простоя без использования;
  • попадание посторонних частиц в качающий узел насоса;
  • отсутствие электроэнергии, если сгорел предохранитель;
  • выход из строя подшипников в результате износа.