Насосное оборудование
Насосное оборудование

Установка циркуляционного насоса

Монтаж насосов лучше доверить специалистам в этой области. Если вы готовы выполнить работы самостоятельно, нужно четко следовать существующим нормам безопасности и качества систем отопления.

Интенсивная циркуляция воды в системе отопления повышает эффективность процессов обогрева помещений. Насос изменяет скорость движения теплоносителя; при этом давление воды в рабочем трубопроводе остается неизменным.

Описываемый насос данного типа обязательно включают в сеть с принудительной циркуляцией. В гравитационных схемах его используют как дополнительный элемент, который способствует увеличению мощности теплопередачи. Существуют два главных фактора, определяющих правильность установки циркуляционного насоса для отопления: место размещения; соблюдение последовательности операций.

Определение места для установки

Разработка схемы монтажа важна для правильного функционирования отопления. В ней также учитывают возможность доступа к механизмам для сервисного обслуживания.

Монтаж циркуляционного насоса возможен в двух местах.

  1. Подающий трубопровод. Назначение оборудования – повышение давления на всасывании. Расположение насоса в максимальной близости к накопительному баку призвано поддерживать на этом участке высокую температуру.
  2. Обратный трубопровод. Здесь осуществляют монтаж в случаях реконструкции отопления, если система оснащена баком мембранного типа.

Схемы первого типа хорошо работают на современном оборудовании, детали которого защищены от воздействия горячей воды. На такие модернизированные системы вертикальный циркуляционный механизм можно ставить как на обратный, так и на подающий трубопровод. Второй способ установки применяют в системах с ротором «мокрого» типа, чтобы не подвергать элементы воздействию высокой температуры и, тем самым, продлить срок эксплуатации оборудования.

Последовательность работ

Компании-производители разработали надежный алгоритм действий при монтаже механизмов.

  • Первый пункт относится к уже действующим отопительным системам. Здесь из труб нужно предварительно слить жидкость. Для объектов, на которых эксплуатация инженерной сети продолжается несколько лет, трубопровод необходимо полностью очистить от загрязнений. Для этого воду меняют неоднократно.
  • Осуществляют непосредственно монтаж. Следят, чтобы не нарушался порядок расположения агрегата и арматуры, предписанный схемой установки.
  • Подключают все компоненты и заполняют систему водой.
  • Откручивают вентиль на крышке корпуса. Эта операция нужна для удаления из насоса излишков воздуха. Признак того, что воздуха не осталось – поступление воды из отверстия. 
Важно! Воздух необходимо удалять перед каждым запуском циркуляционного устройства вручную. Без воды в трубах запуск системы проводить не рекомендуется.

  • Перед монтажом нужно проверить наличие заземления. Для безопасной эксплуатации электрооборудования подключать его следует через розетку с «землей».

Наша компания занимается производством насосных станций, промышленных насосов. Как официальный представитель CNP, компания АКВОСЕРВИС поставляет технику для систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.