Насосное оборудование
Насосное оборудование

Насосные станции Грюндфос: особенности, характеристики

Насосные станции постепенно заменяют привычные насосы и находят широкое применение, как в быту, так и в промышленности. Они более эффективны, функциональны, обеспечивают бесперебойную подачу воды в автоматическом режиме. Монтаж насосной станции технологически несложен, он выгоден и с экономической точки зрения. Сегодня на рынке представлены различные модели оборудования, среди них выгодно выделяются насосные станции датского производителя Grundfos.

Особенности насосных станций Грюндфос

Несмотря на то, что на отечественном рынке представлено большое количество моделей не только зарубежного, но и более дешевого отечественного насосного оборудования, продукция компании Grundfos остается одной из самых популярных и продаваемых. Датский производитель поставляет больше десятка моделей насосных станций, отличающихся эксплуатационными параметрами.


Насосная станция Grundfos представляет собой специальный комплекс, который включает в себя мембранный бак, поверхностные насосы, управляющую автоматику и приборы КИПиА. В процессе работы насосы закачивает воду в один из отсеков бака (гидроаккумулятор) под давлением, после чего отключается. Далее подача осуществляется за счет накопленной воды в отсеке. Если давление в гидроаккумуляторе опускается до определенного уровня, автоматически запускается насос и цикл наполнения емкости повторяется.


Принцип работы насосных станций один, но техническое исполнения может отличаться. Некоторые из них дополнительно комплектуются приборами, которые выводят показатели работы оборудования на дисплей или дополнительными нагнетателями, которые повышают давление рабочей среды.


Установки Грюндфос обеспечивают стабильное давление около5 атмосфер, которое гарантирует высокое давление рабочей среды в системе, в том числе на верхних этажах. Такое оборудование позволяет создать постоянное давление в трубопроводе. Использование поверхностного насоса дает возможность подавать жидкость из узких колодцев глубиной, как правило, 8 метров. Но некоторые модели способны работать с глубиной до 30 метров.


Популярность продукции Grundfos обуславливается высокими эксплуатационными характеристиками оборудования, такими как производительность, мощность, объем емкости и другими.

Мощность - один из главных показателей, характеризующий работу насосных станций. Для оборудования Grundfos она колеблется в пределах от 370 до 200000 Вт. В некоторых моделях реализована функция контроля сухого хода, которая обеспечивает отключение насоса в случае отсутствия воды и защиту от перегрева. Также отключение происходит, если агрегат работает на высоких оборотах, благодаря чему повышается его долговечность.


Установки Grundfos оснащены АСУ, которая обеспечивает удобство эксплуатации системы. Они рассчитаны на работу с рабочими средами разной степени загрязнения и защищены от перебоев в электросети.

Где используются?

Автоматизированные НС широко применяются в:

  • больничных учреждениях;
  • сельскохозяйственных предприятиях;
  • промышленности;
  • системах пожаротушения;
  • местности, удаленной от воды;
  • канализационных системах;
  • нефтегазовой промышленности.

Чаще всего насосные установки применяют в качестве систем водоснабжения для загородных домов и дачных участков.

Преимущества насосных станций

Продукция Грюндфос нашла широкое применение благодаря ряду преимуществ:

  • конструкции прочные, надежные, выполнены из качественных материалов;
  • простота монтажа;
  • не нужен особенный уход, не нуждается в постоянном обслуживании;
  • энергоэффективность;
  • бесшумность работы;
  • стабильный и хороший напор;
  • безопасность;
  • легкость транспортировки;
  • долгий срок службы;
  • использование антикоррозионного покрытия.

Продукция Грюндфос

Агрегаты Grundfos отличаются не только высоким качеством, но и умеренной ценой. Продукция датского производителя заработала репутацию надежной, способной стабильно работать в сложных условиях.


Датская компания поставляет на рынок качественные, энергоэффективные насосные станции серий Hydrojet и Basic. Конструктивно они во многом схожи, главное отличие - материал, который используется при изготовлении корпуса. В серии Hydrojet используется нержавейка, а в Basic – сплав алюминия.

Grundfos Hydrojet Grundfos Basic

Станции JP Basic удобны в использовании, их работа автоматизирована и они не нуждаются в постоянном контроле. Система автоматики позволяет добиться высокой экономичности и эффективной работы установки. Насос включается только в случае, когда емкость опустошается и после ее наполнения отключается. Благодаря этому также повышается ресурс работы установки.


Модели данной серии используются, как для подачи воды, так и для откачивания сточных вод. Они способны подавать жидкость со скоростью 3 куб.м. на высоту 7-8 метров, рассчитаны на работу в условиях температуры окружающей среды выше нуля. Станция Грюндфос JP Basic 3PT обеспечивает подачу 3.7 куб.м/ч, а максимальная высота подъема воды составляет 44 метра. Такой высокий показатель достигается благодаря поддержанию в системе высокого давления (7.5 бар). В то же время установка малогабаритна, ее вес не превышает 17 кг. Бак имеет объем 20 литров, есть возможность самостоятельно регулировать рабочий режим оборудования.


Насосные станции серии Grundfos Hydrojet JP отличаются надежностью, имеют дополнительную защиту от коррозии, как внутри, так и снаружи. Они оснащены системой автоматики, которая отключает насос, когда гидроаккумулятор полностью заполнен, что позволяет экономить электроэнергию. Также имеется защита от перегрузок, позволяющая обезопасить систему при нестабильной подаче воды.


Модель Hydrojet JP 5 24 л используется для подачи воды в жилые помещения. Ее чаще используют, как систему повышения давления, которая применяется в домах с централизованным водопроводом. Объем емкости - 24 литра, встроенная автоматика отключает насос при наполнении гидроаккумулятора и включает его при уменьшении уровня воды. Мощность установки -750 ватт, она способна поднимать жидкость на высоту до 43 метров при производительности 35 литров в минуту.


Модель Grundfos Hydrojet JP 6 24 имеет мощность 1400 ватт, способна поднимать воду на высоту до 53 метров. Это позволяет ее использовать в двухэтажных домах. Станция мобильна, легко переносится. Объем ее бака составляет 24 литра. Оборудование достаточно просто монтируется, не требует дополнительных настроек.


Модель Грюндфос CMBE обеспечивает стабильное давление в местах забора воды. Установленный датчик реагирует на изменение объемов потребления жидкости и передает показатели на преобразователь частоты, который в свою очередь контролирует частоту вращения рабочего колеса. Система компактна, легко монтируется, отличается высокой энергоэффективностью и надежной системой защиты. Работает тихо, чаще используется в быту или для подачи воды в помещения коммерческого характера. Модель Грюндфос CMBE 5-62, входящая в эту серию, обеспечивает давление 10 бар и напор до 44.2 метра при производительности 5.6 куб.м/ч. Модель CMBE 3-62 менее производительная, она способна обеспечивать напор 39.4 м при подаче воды 3.7 куб.м/ч. Насосная станция Grundfos MQ 3-45 имеет защиту от частых выключений и перегрева. Она способна поднимать жидкость из скважин глубиной до 9 метров, может использоваться, как устройство, повышающее давление воды в системе. Максимальный напор - 45 метров, потребляемая мощность - 1 кВт, производительность - 4,4 куб.м/ч.

Другое оборудование

Высоким спросом пользуется и другое оборудование датского производителя. Среди востребованных агрегатов установки для повышения воды в системе Grundfos CMB, выполненные на базе насосов центробежного типа серии CM. Такие установки имеют долгий срок службы, благодаря использованию качественных материалов и особой конструкции насоса. Имеется система защиты от сухого хода и цикличности.


Также на рынке представлены станции пожаротушения компании Грюндфос. Установка Hydro MX 1/1 CR10-3 оснащена, как основным, так и резервным агрегатом. Она отвечает всем современным требованиям, способна работать в спринклерном и дренчерном режимах. Установка может переключаться на резервную линию автоматически, может управляться дистанционно. Насосная станция способна обеспечивать давление 16 бар, может работать с рабочей средой температурой до 120 °С.