Насосное оборудование
Насосное оборудование

Выбор циркуляционного насоса для системы отопления

Циркуляционный насос – это ключевой элемент отопительных систем, где вода прокачивается по магистралям принудительно. Чтобы выбрать его правильно, недостаточно ориентироваться только на цену. Этот прибор обладает несколькими характеристиками, от которых зависит эффективность отопления, работоспособность системы, ее надежность, шумность и экономичность.

Типы насосов

В бытовых системах отопления насос выполняет всего одну важную функцию. Он принудительно прокачивает теплоноситель по магистралям с определенной скоростью. За счет этого накопленная в котле тепловая энергия эффективно передается на радиаторы независимо от уклонов, поворотов, сечения, протяжности и других параметров системы. Благодаря насосу теплоноситель циркулирует по системе, не застаиваясь на одном месте.

Циркуляционные насосы бывают двух основных видов – с сухим ротором, и с мокрым. Различия между ними заключаются в конструкции, КПД, надежности и шумности. Чтобы определиться с видом насоса, который оптимально подойдет для функционирования отопления в частном жилье, достаточно рассмотреть основные параметры представленных вариантов.

Сухой ротор

Конструктивно спроектированы и скомпонованы таким образом, что теплоноситель контактирует только непосредственно с крыльчаткой, которая его перекачивает. Силовая часть, то есть ротор, приводящий крыльчатку в движение – расположен в отдельном отсеке корпуса и герметизирован при помощи уплотнительных колец.

Преимущества и недостатки:

  • КПД в районе 80%. Это высокий показатель для насосов, потому эффективность является основным преимуществом конструкции «сухой ротор»
  • Требуется регулярный сервис. Поскольку двигатель должен постоянно находится в сухости, периодически необходимо проверять и менять уплотнительные кольца между отсеками с крыльчаткой и ротором.
  • Средний срок службы – 3 года. Увеличить ресурс можно только за счет регулярного обслуживания и ремонта.
  • Шумность. Поскольку ротор работает в сухой среде, шумность приборов этого типа, в целом, достаточно высокая.

По причине некомфортного уровня шума и потребности в достаточно частом обслуживании модели с сухим ротором – далеко не лучший вариант для использования в бытовых системах отопления. Такое оборудование более целесообразно применять в промышленных коммуникационных системах, где ключевым критерием является экономичность и высокий КПД.

Мокрый ротор

Конструктивно устроены так, что вода (или иной теплоноситель) контактирует не только с лопастями крыльчатки, и с силовой частью, то есть ротором. При этом, элементы питания, находящиеся во время работы под высоким напряжением 220 В, заключены в изолированный стакан.

Преимущества и недостатки:

  • Бесшумность. Вся механика находится в воде, которая благодаря своим свойствам гасит звуки движущихся и трущихся деталей. За счет этого приборы данного типа практически бесшумны.
  • Не требуют никакого особенного обслуживания. Благодаря особенностям конструкции не нуждаются в каком-либо сервисе, и долгие годы безотказно работают без какого-либо ремонта.
  • Срок службы не менее 10 лет. Достигается только при работе в среде с номинальной температурой, предусмотренной производителем конкретной модели.
  • КПД – 50%. Не самый высокий показатель, но в масштабах системы отопления частного дома это не критично.

По ряду понятных причин варианты с мокрым ротором пользуются большей популярностью при обустройстве отопительных систем в частных домах. Ключевые аспекты в данном случае - это отсутствие дискомфортного шума и высокий уровень надежности.

Выбор по характеристикам

Если с типом лучшего насоса для бытовой системы отопления все предельно понятно, то с подбором по техническим параметрам дело обстоит немного сложнее. Проблема не в том, что этих самых параметров много. Все характеристики ясно и четко прописаны в описании к любой модели.

Гораздо сложнее оценить параметры самой системы отопления, и совместить эти данные с характеристиками подбираемого насоса. Поэтому, чтобы не ошибиться в решении этого вопроса, лучше обратиться к специалистам компании «Аквосервис».

Насос подбирается по таким основным критериям:

  1. Производительность. Проще всего рассчитать по мощности котла, где на каждый киловатт берется производительность в 1 л/мин. Например, для котла мощностью 30 кВт оптимально подойдет модель с мокрым ротором производительностью 35 л/мин. Однако следует отметить, что этот алгоритм расчета работает только тогда, когда правильно рассчитан сам котел в конкретной отопительной системе.
  2. Высота подъема. Один из самых сложных параметров, самостоятельно рассчитать который практически невозможно. Для этого надо измерять длину магистралей, делить полученное значение на коэффициент 10, затем умножать результат на 0,6. В среднем, на 10 метров магистрали берется расчетная высота подъема насоса в 0,6 м/с. То есть, для системы протяжностью, например, 80 м, необходимы напор будет порядка 4,2 м.
  3. Скорость циркуляции. Как правило, большинство современных насосов для бытовых систем отопления идут со ступенчатой регулировкой скорости прокачки теплоносителя. Без этой функции приобретать прибор не рекомендуется. Возможность регулировки скорости движения теплоносителя позволяет усиливать теплообмен между котлом и радиаторами, а также снижать его. Нужно это для того, чтобы переводить систему в более производительный или экономичный режим при разных температурных условиях на улице.
  4. Электрическая мощность. Остаточный параметр, который вытекает из производительности циркуляционного насоса, рассчитанной по вышеописанному алгоритму. Как правило, чем больше гидравлическое сопротивление магистралей системы отопления, тем большей мощностью должен обладать насос.

В целом, в рамках одного материала достаточно сложно дать более точную информацию относительно выбора модели по техническим характеристикам. Для этого надо предварительно изучить конкретную коммуникацию – тип и мощность отопительного котла, реальный объем теплоносителя, а также диаметр труб, тип и количество радиаторов, протяжность веток и другие параметры. С этой задачей без проблем справятся специалисты компании «Аквосервис».

Дополнительные критерии выбора

При подборе насоса совсем не лишним будет обратить внимание еще на ряд параметров, в том числе, на такие:

  • тип теплоносителя (вода, антифриз);
  • номинальная рабочая температура среды;
  • давление;
  • материал корпуса;
  • типоразмер соединительных разъемов;
  • защита от сухого хода и перегрева;
  • бренд;
  • цена.

Рассмотрим вкратце и эти моменты.

Тип теплоносителя

В преобладающем большинстве случаев в бытовых системах отопления в качестве теплоносителя находится вода. Производители это учитывают, и выпускают по большей части модельный ряд насосов, рассчитанных под воду. Однако бывают случаи, когда в систему заливаются другие жидкости, например, антифриз, смягчающие и прочие добавки. Совместимость насоса с такими теплоносителями надо обязательно уточнять. В противном случае можно столкнуться с быстрым разрушением уплотнительных колец и выходом прибора из строя.

Температура и давление

Температурный режим для насоса очень важен, так как теплоноситель используется для охлаждения обмоток и трущихся деталей двигателя. Для систем с установленным газовым и электрическим котлами этот показатель не выше 80°C. Твердотопливные котлы эксплуатируются в более жестких режимах, соответственно, насос под них нужно покупать такой, который рассчитан на температуру свыше 100°C.

Если система открытого типа, давление в ней минимальное. В закрытых системах оно также не очень высокое – порядка 2-3 атмосфер.

Материал корпуса и соединительные разъемы

Качественные насосы изготовлены в чугунном корпусе. Модели из категории подешевле – в термостойком пластике.

Разъемы желательно подбирать так, чтобы насос можно было установить в систему отопления без переходников или, по крайней мере, с минимальным их количеством.

Наличие защит

Модели с мокрым ротором «не любят» работать без воды. В современных моделях от подобных внештатных ситуаций есть соответствующая защита. Также не лишней будет защита от возможного перегрева.

Бренд и цена

Если насос покупается для дома с перспективой на много лет, не стоит гнаться за дешевизной, отдавая предпочтение неизвестным брендам. Такое приобретение никогда не окупается, а только приводит к повторным тратам.