Насосное оборудование
Насосное оборудование

Водоподготовка для котельных

Перед запуском воды во всех котельных проводится водоподготовка котлов парового и водогрейного типа. В проведении процедуры нуждается все оборудование. Это позволяет предупредить отложение минеральных солей на поверхности систем нагревания. Систематическая водоподготовка – залог бесперебойного функционирования тепловых установок на протяжении всего сезона отопления. От процедуры зависит надежность всех узлов.

Какое влияние примеси оказывают на отопительные агрегаты

Вода – самый доступный теплоноситель, использующийся в сфере энергетики. Недостатки – присутствие растворимых примесей, разделяющихся на несколько групп и оказывающих непосредственное воздействие на работу оборудования:

  • нерастворимые механические вещества;
  • растворимые, оседающие на внутренней поверхности оборудования;
  • активные коррозионные примеси.

Различные частички могут нанести вред оборудованию или отдельным комплектующим деталям системы. Эффективность работы снизится, агрегаты выйдут из строя.

Механическая фильтрация на первоначальном этапе водоподготовки позволит удалить примеси, нерастворенные в теплоносителе: глину, песчинки, оксид железа, образовавшиеся из-за взаимодействия влажности с агрегатами.

Карбонатные отложения

Причина накипи – высокая жесткость воды. При температуре 130 градусов растворимость сульфатов кальция уменьшается, образуются отложения карбонатного типа, снижающая передачу тепла и перегревающая внутреннюю поверхность оборудования. В результате срок эксплуатации котла сокращается, наблюдается потеря тепла. Небольшое количество карбонатных отложений приводит к разрыву труб, свищам.

Коррозия

Электромеханическая ржавчина возникает в результате микрогальванических паров, образующихся на узлах, выполненных из металла. К этому приводит углекислый газ и кислород, содержащийся в воде. Второй тип коррозии – химическая. Процесс окисления зависит от среды pH. Алюминий корродирует при 8,3-8,5 pH. При высокой температуре растворимость углекислого газа и кислорода уменьшается, происходит десорбция из теплоносителя. Химическая очистка жидкости позволяет удалить вредные вещества.

Преимущество водоочистки котельного оборудование – создание теплового носителя без вредных примесей, способных нанести вред насосу, обеспечивающему бесперебойную циркуляцию жидкости, трубопроводу, арматуре.

В качестве теплоносителя применяется артезианская жидкость или вода из водопровода. Каждая отличается своими характеристиками. Магний и кальций – основная составляющая водопроводной воды, в ней содержится большое количество солей железа.

Подготовка котельных приборов предполагает использование различной химии, фильтров, физико-химической и механической установки фильтрации.

Как проходит процедура подготовки к отопительному сезону

Выделают несколько видов котельных систем – паровые и водогрейные. С учетом температуры, мощности и типа оборудования подбирается и сам теплоноситель. От качества химической очистки воды завит безопасность, бесперебойность работы котельного оборудования и риск образования коррозийного процесса, появления накипи.

Основные характеристики теплоносителя для отопительной системы – pH, жесткость и количество растворенного углекислого газа и кислорода. Для надлежащей очистки воды от примесей и подготовки котельной к работе, проводится ряд процедур:

  • механическая чистка теплоносителя;
  • обезжелезивание воды;
  • выведение жестких солей для смягчения теплоносителя;
  • очищение воды реагентами для удаления инертны газов и уменьшения количества кислорода, превышающего максимально допустимые пределы.

Первый этап – механическая чистка всех агрегатов, позволяющая удалить из теплоносителя нерастворенные примеси. Количество процедур зависит от качества воды. Задача – вывести вредные вещества: окалины, песок, шлам и другие вещества, которые не пропускает фильтр. В зависимости от газового оборудования могут использоваться более сложные схемы фильтрации.

Подготовка котельных небольшой мощности к сезону отопления

Маломощное оборудование используется для подачи тепла в небольших многоквартирных постройках, жилых кварталах и поселках с частными домовладениями. Котельные оборудуются различными схемами и комплектующими. В строениях современного типа используются инновационные системы – жаротрубные приборы. В некоторых жилых домах установлены старые котлы – секционные или чугунные.

Оборудование первого типа применяется в тепловых схемах с одним контуром. В качестве теплового носителя используется горячая жидкость, поступающая из общей сети. При схеме двухконтурного типа теплоноситель, прошедший фильтрацию, перемещается по контуру «котельное оборудование – пластинчатый тепловой обменник», химический состав при этом не изменяется. Котел защищен от сетевой воды, содержащей примеси в результате аварий или недостаточной фильтрации.