Насосное оборудование
Насосное оборудование

Автоматические станции дозирования: типы станций

Станции дозирования представляют собой технический комплекс, задача которого заключается в подаче установленного объёма химических составов за определённый период времени. Такие установки используются в многочисленных сферах, к примеру, для обработки воды и водоподготовки внутри тепловых пунктов. Аппараты-дозаторы активно применяют во многих промышленных отраслях: химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая и прочие. По большей части все комплексы являются автоматическими.

Автоматические станции дозирования – принцип функционирования

Для автоматизированной подачи агрессивных химических соединений в бытовых и производственных условиях используются дозирующие станции. Процесс автоматизации существенно упрощает дозирование веществ, минимизирует участие человека и повышает точность процесса дозирования.


"Обратите внимание!" Внедрение дозирующих комплексов в функционирование производственных цехов в разы повышает общий уровень безопасности. Причина проста – персонал не взаимодействует с непосредственной химической средой, угроза нанесения вреда здоровью сводится к нулю.

С функциональной точки зрения аппараты для дозирования нужны в таких операциях:


  1. Подготовка сред вязкого и жидкого типа.
  2. Перемешивание и дозировка жидкостей.
  3. Термическая подготовка перекачиваемых сред.
  4. Перекачка химических жидкостей между ёмкостями.


Дозирующие станции бывают универсальными и узкоспециализированными. Первые способны выполнять комплекс операций, вторые – определённую функцию.


Автоматические установки состоят из таких элементов:


  • дозирующий насос – гарантирует подачу определённого объёма вещества в воду;
  • расходный бак – предназначен для содержания в себе химических реагентов;
  • комплекс датчиков – отображают уровень воды и остаточный объём химических веществ;
  • механизм для подачи воды со шлангами – необходим для монтажа станции на производственном участке и подсоединения к ней воды.

Каждая станция дозирования разнится по уровню производительности, что напрямую зависит от условий её использования – бытовые либо же промышленные нужды.

Станции дозирования для воды Станции дозирования

Комплексы дозирования для бытовой воды

Основные типы станций:


  1. Проточные – представляют собой трёхсекционную колбу. Первая часть предназначена для растворения порошкообразных реагентов, вторая – для приготовления раствора, а в третьей части полученный раствор смешивается с водой.
  2. Накопительные – имеют модульную конструкцию и состоят из нескольких колб, последовательно соединённых между собой. Большинство станций оснащаются двумя колбами. Одна нужна для приготовления химического раствора, а вторая служит в качестве резервуара для концентрата. Они производятся из прочных инертных материалов, устойчивых против химического воздействия, предназначаются для работы с агрессивными веществами.
  3. Концентратные – установки данного типа предназначаются для мониторинга и поддержания уровня реагентов в бытовых жидкостях. Системой датчиков проверяется соотношение между уровнем жидкости и химических веществ, после чего ими посылается сигнал на добавление реагента или же на окончание процесса дозирования.

Ещё один немаловажный показатель для станции – режим дозировки. Всего различают два типа режимов: настраиваемый и пропорциональный.