Насосное оборудование
Насосное оборудование

Типичные ошибки при установке КНС и особенности ее обслуживания

Канализационные насосные станции перестали быть экзотическим решением и получают все большее распространение. Однако многие пытаются сэкономить и самостоятельно закупают оборудование, чтобы произвести монтаж без привлечения специалистов. Результатом становятся регулярные перебои в работе КНС, частые поломки или различные трудности при эксплуатации. Чтобы исключить такие проблемы, важно избежать типичных ошибок при установке станции, а также учесть базовые принципы ее обслуживания.

Распространенные ошибки

Сложности с эксплуатацией или перебои в работе КНС чаще возникают, так как монтаж был произведен с нарушением базовых правил. Например, ошибки при установке резервуара могут привести к повреждению емкости, что критично для моделей из стеклопластика, а также патрубков или трубопровода. Чтобы решить проблему, придется выкапывать резервуар и пытаться отремонтировать отдельные элементы. Результатом становятся дополнительные расходы. Проблем можно избежать, если учесть типичные ошибки при установке.

Распространенные нарушения при монтаже и их последствия:

  • грунт засыпан без послойной трамбовки, он был мерзлым либо внутри присутствуют крупные камни – постепенно земля будет просаживаться, из-за чего внутренний трубопровод может сместиться;
  • на разных сторонах применялись отдельные виды засыпки – разница между типами засыпки приведет к перекосу резервуара и повреждению трубопровода, например, при использовании земли с одной части и песка с противоположной стороны;
  • уровень грунтовых вод при проектировании и выборе КНС был оценен неверно – станция будет постепенно проседать, что приведет к повреждению трубопровода, а также потенциальному разрушению резервуара;
  • плиты фундамента канализационной станции выравнены с помощью неподходящих клиньев – со временем возможно медленное смещение насосного резервуара в одну из сторон.

Правильность монтажа КНС могут оценить только специалисты, получившие образование в геодезической сфере и наработавшие серьезный опыт по установке канализационных станций. Правильнее один раз выделить бюджет на их работу, чем тратиться на многократный ремонт в дальнейшем.

Как обслуживать КНС

Своевременное обслуживание КНС – залог долгосрочной эксплуатации установленной насосной станции. Процедура заключается в периодическом осмотре установленного резервуара с насосами, что поможет выявить потенциальные неисправности и заранее предотвратить их последствия.

Обслуживание должны выполнять профессионалы. Обычно сотрудничество по таким вопросам ведетсяс компанией, продавшей КНС. Тогда она периодически отправляет сотрудников для осмотра оборудования. Самостоятельная же проверка недопустима, так как решение спуститься внутрь резервуара может привести к отравлению, что обусловлено наличием газов в емкости.