Насосное оборудование
Насосное оборудование

Скважинное насосное оборудование: принцип работы и выбор лучших моделей

Эффективность работы автономной автоматической водопроводной системы зависит от правильно подобранного скважинного насоса. На рынке представлен огромный выбор таких устройств. Каждая модель имеет свои конструктивные особенности, которые следует учитывать при покупке насосного оборудования.

Виды скважинных насосов

Насосное оборудование для скважин бывает двух видов:

  • Вибрационные, затягивают воду с помощью мембраны. Колебания, которые она создаёт, передаются на фильтры и грунт. В результате повышается вероятность быстрого заиливания и запесочивания агрегата. Процесс этот постепенный. Как временный вариант, такой насос показывает себя эффективно. Он позволяет быстро «прогнать» скважину, прочистить её для последующего использования.
  • Центробежные модели основаны на силе втягивания, которую создаёт основная рабочая деталь — вращающийся диск с лопастями. Такое оборудование абсолютно безопасно для скважины и показывает высокую эффективность.


Насосы обоих типов подбирают по параметрам, соответствующие условиям работы и запросам пользователей системы водоснабжения.


В связи с тем, что процесс разрушения от вибрации, которую провоцируют колебания мембраны неизбежен, для длительной эксплуатации предпочтительно использовать насос центробежного типа.

Устройство и принцип действия

Глубинные насосы центробежного типа состоят из следующих основных частей:

  • корпус достаточной прочности, позволяет погружать агрегат на значительную глубину;
  • модуль с электрическим двигателем заявленной мощности;
  • рабочее колесо в виде диска с односторонней крыльчаткой, закрепленное на валу;
  • встроенные обратные клапаны, предохраняют уход воды в обратном направлении;
  • управляющая электроника и система защиты от неблагоприятных внешних факторов.


После включения мотора колеса своим движением создают центробежную силу, которая заставляет лопасти забирать воду и проталкивать её сквозь конструкцию. В современных моделях погружных насосов с помощью управляющего блока можно изменять частоту вращения вала. При подаче воды в уже заполненную ёмкость или при забитых илом, песком трубах система автоматики защитит агрегат от перегрузок. Защитные механизмы от сухого хода отключают насос при отсутствии воды.


Рабочие колеса и внутренние детали изделий, предназначенные для подъёма питьевой воды, выполняются из экологически чистых материалов, не вступающих в реакцию с водой, не оказывающих вредного влияния на её состав.

Советы по безопасной установке насоса в скважину

Скважинный насос справится со своей функцией, если придерживаться следующих правил:

  • необходимо внимательно изучить схему подключения данной модели насоса убедиться в том, что он подходит по мощности и диаметру;
  • прежде чем приступать к монтажу, осмотреть обсадную трубу, убедиться в отсутствии дефектов;
  • погружать насосное оборудование в воду на 4–5 м. ниже водного зеркала;
  • выдержать минимальное расстояние от насоса до дна скважины 1,5 м;
  • трос, используемый для погружения агрегата, должен выдерживать нагрузку, в 5 раз превышающий его вес;
  • для подключения скважинного насоса использовать не резьбовые, а фланцевые соединения;
  • последними вверху на опорной плите монтируются задвижка, колено, обратный клапан и манометр;
  • рекомендуется надеть на корпус насоса резиновое кольцо, чтобы в процессе погружения он не касался стенок источника.


При первом запуске в первые минуты агрегат может сильно шуметь. Через непродолжительное время звук работающего мотора придёт в норму.

Критерии выбора скважинного оборудования

При выборе скважинного насоса необходимо обратить внимание на следующие основные моменты:

  • Насос подбирают в соответствии с размером обсадной трубы.
  • Производительность агрегата должна удовлетворять запросам ежедневного расхода воды жильцами. Для семьи из 4 человек достаточно показателя 70 л воды в минуту.
  • В паспорте каждого прибора указывается максимально допустимая глубина погружения. Необходимо соотнести этот параметр со скважиной. От этого параметра зависит и выбор мощности насоса.
  • Крыльчатка из текстолита предназначена для поднятия чистой воды. С загрязнениями справится нержавейка.
  • Удобство эксплуатации зависит системы управления. Некоторые модели оснащены индикаторами рабочего состояния на панели.
  • Важное значение имеет автоматика, которая защищает от перегруза. Защита от «сухого хода» позволяет продлить сроки эксплуатации агрегата.
  • Облегчает запуск электродвигателя и предохраняет технику от гидроударов обратный клапан. Он препятствует ходу колеса в обратном направлении, и удерживает воду в системе. Наиболее крепкими и долговечными считаются обратные клапаны из латуни.


Необходимо учитывать не только эффективность и надёжность, но и экологическую безопасность агрегата. Поэтому следует обратить внимание на материал изготовления механизмов и деталей. Оплётка сетевого кабеля (может идти с насосом или отдельно) должна быть выполнена из специального пищевого пластика. Провод, заключённый в обычный поливинилхлоридный изолятор, со временем разбухает в воде и может спровоцировать короткое замыкание.


Комплектующие и ключевые узлы вышедших из строя агрегатов малоизвестных брендов найти проблематично, сервисных центров для их починки в России нет.

Насосы каких производителей выбрать?

Производители скважинного оборудования, Grundfos и CNP выпускают надёжную и долговечную продукцию, которая пользуется повышенным спросом много лет. Обе компании заботятся о сервисном обслуживании своих агрегатов и выпускают к ним расходные материалы.

Grundfos

Компания Grundfos (Грундфос) основана в 1945 г. и начиналась с фабрики пресс-литья и машинной обработки. Главный офис находится в Дании, г. Бьеррингбро. Предприятие открыло свои подразделения в различных уголках планеты, в том числе и России. Работает 56 торговых представительств в разных странах. Общая численность сотрудников составляет 18 тыс. человек.

Grundfos выпускает 16 млн. год насосов циркуляционного, погружного и центробежного типов, а также электромоторы и другие детали насосного оборудования.

CNP

Китайская компания основана 1991 г. Это первое узконаправленное предприятие в стране, занимающееся разработкой и серийным выпуском центробежных насосов. Продукция CNP используется в производственных и бытовых системах водоотведения, водоснабжения, отопления, водоочистки. Высококачественные изделия бренда с узнаваемым профессиональным дизайном выполнены методом штамповки и сварки. Для их производства используется нержавеющая сталь.


Ежегодно CNP выпускает около 700 тысяч единиц оборудования на производственных мощностях, которые занимают площадь более 80000 кв. м.

Обзор востребованных моделей скважинных насосов

Прошли проверку временем и получили хорошие отзывы пользователей следующие модели насосного оборудования:

  • Погружной скважинный насос Grundfos SQ 2-70 обеспечивает максимальный напор на расстоянии 89 м с производительностью 3 куб. м. в час. Мощность агрегата 1650 Вт. Оборудование можно устанавливать горизонтально или вертикально. Пользователи отмечают его бесшумность. Такой насос обеспечит нормальное давление для четырёх точек в доме, в том числе и душевой кабины.
  • Скважинный насос CNP SJ12-25 мощностью 7500 Вт, несмотря на небольшие габариты, поднимает чистую воду со скважины без особых усилий. Допускается размер пропускаемых частиц до 0,2 мм. Максимальный напор составляет 166 м, пропускная способность 18 куб. м. час. Для работы агрегата требуется напряжение сети 380/400 В. Устанавливается он строго вертикально. Благодаря небольшим габаритам и весу его несложно монтировать, и можно сэкономить на бурении и обустройстве скважины.
  • Погружной скважинный насос Grundfos SQ 2-35 справляется с большими объёмами в летний период, когда необходим усиленный расход воды для полива огорода. Выдаёт максимальный напор на расстояние 45 м. Потребляемая мощность составляет 1020 Вт. Пропускает чистую воду со скоростью 2 куб. м/час. Обратный клапан позволяет без остановки работать в горизонтальном и вертикальном положении. В этой модели предусмотрен автоматический контроль за уровнем воды. Пользователи отмечают достаточный напор для двух точек разбора. Долговечность обеспечивают керамические подшипники, встроенная защита от «сухого» хода и система контроля за напряжением в сети.
  • Одноступенчатый центробежный насос Grundfos SV092BH1B511 применяется для перекачивания неочищенных сточных и технологических вод. Может использоваться периодически или беспрерывно в погруженном состоянии. Рабочее колесо пропускает твёрдые частички диаметром до 0,8 см. Оборудование весит 170 кг. Производитель предусмотрел подъемный кронштейн для облегчения транспортировки и монтажа. Производительность прибора 36,1 л/с, максимальный гидростатический напор составляет 37 м.

Итоги

Специалисты рекомендуют для постоянной эксплуатации устанавливать насосы центробежной конструкции. Эти высокопроизводительные устройства способны извлекать воду с больших глубин с высоким давлением.


Вибрационные насосы простые в обслуживании и эксплуатации, хорошо справляются со своей задачей, но оказывают негативное воздействие на состояние скважины.


При выборе насоса необходимо учитывать качество воды в пробуренном источнике. Если твёрдые примеси (песок, известь) имеются в большом количестве, целесообразно приобретать насосы, конструкция которых предусматривает поднятие из скважины сильно запесоченной воды.


Не стоит приобретать приборы, выполненные из сомнительных материалов, от малоизвестных производителей. Такие модели обычно не выдерживают элементарных нагрузок, не недолговечные и не безопасные.


Монтаж и обслуживание дорогостоящих моделей насосов лучше поручить специалистам сервисной службы.