Насосное оборудование
Насосное оборудование

Различия между горизонтальными и вертикальными насосами

Все центробежные насосы классифицируются по типу устройства на вертикальные и горизонтальные. Первый тип предполагает погружной монтаж, а второй – поверхностный. Каждый агрегат состоит из таких элементов как корпус (улитка), электрический двигатель, вал вращения с рабочим колесом. На нем устанавливаются специальные лопасти в виде плоских дисков, которые обеспечивают интенсивный забор воды.

Устройство и принцип действия горизонтальных насосов

Корпус агрегата обычно изготавливается из прочных металлов, в том числе стали, а вот рабочее колесо и лопасти – из полимерных материалов. С помощью муфты происходит соединение вала с двигателем. Вал, в свою очередь, предназначен для передачи крутящего момента к дискам вращения. Все соединительные отверстия снабжены уплотнителями. От их толщины и качества напрямую зависит срок службы насоса.


Также в конструкцию входят и другие значимые элементы:

  • фильтр, монтируемый на патрубке для всасывания;
  • вакуумметр – обеспечивает контроль рабочего процесса;
  • обратный клапан – предназначен для предотвращения движения жидкости в обратном направлении;
  • задвижка – способствует удержанию воды внутри устройства после завершения работы.


Принцип работы предполагает постоянное вращение лопастного колеса за счет работы электромотора. В результате вода, которой заполнен корпус, под напором поднимается к патрубку. В этом месте создается пониженное давление, что способствует забору воды через шланг. Горизонтальные насосы способны создавать мощный напор при бесшумной работе. Они просты в ремонте и эксплуатации. Однако при перекачке небольшого количества воды, их конструкция не сможет обеспечить серьезного напора.


Конструктивные особенности, параметры и область применения вертикальных насосов

 

Отличительной особенностью такого агрегата является вертикальное расположение корпуса и вала внутри него. Такая конструкция не требует много места для установки и может быть использована в виде отдельного элемента системы перекачки или в виде части системы водоснабжения. Вертикальные насосы пользуются широкой популярностью как в бытовой сфере, так и в промышленности.

 

Параметры вертикальных насосов


Насосы вертикального типа имеют ряд ключевых характеристик:

  1.  Напор. По данному параметру можно выделить насосы с низким, средним и высоким напором.
  2. Производительность агрегата. Она определяется объемом воды, перекачиваемым в единицу времени.
  3. Число магистралей. Показатель, отражающий проходимость перекачиваемой жидкости в устройство (одно- или двусторонние насосы).
  4. Тип и состав жидкости. Каждый вид агрегата рассчитан на перекачку определенных сред: вода разной степени очистки, эмульсия, химические агенты и др.
  5. Расположение относительно уровня жидкости: погружные, полупогружные, наземные.
  6. Принцип соединения с двигателем: редукторные, шкивные, прямоприводные.


Широкое применение данного вида оборудования обусловлено его преимуществами. Основные следующие:

  • Сравнительно малые габариты;
  • Простота эксплуатации;
  • Высокая производительность;
  • Малый уровень шума при работе.

Область применения вертикальных насосов


Благодаря тому, что вертикальные насосы, в зависимости от своего назначения, способны справляться как с водой различной степени загрязненности, так и с химическими веществами, их сфера использования крайне широка. Такие насосы применяются в:

  • автономной системе водоснабжения;
  • конденсации;
  • системе отопления;
  • при орошении;
  • при очистке сточных вод;
  • в составе водопроводной или водоотводной системы и др. 


В зависимости от назначения насоса подбирается его тип. Так для воды высокой температуры необходимы многоступенчатые агрегаты, а для холодной подойдут упрощенные – одноступенчатые. Агрессивные жидкости и нефтепродукты могут перекачиваться только определенными видами насосов. Они изготавливаются из прочных материалов, адаптированных к химической среде и имеющих высокую степень термостойкости.

Принцип действия

Ключевым элементом насоса является рабочее колесо, на котором располагаются лопасти для забора воды. В многоступенчатых агрегатах колес может быть несколько. От их количества зависит общая производительность насоса. Каждая лопасть имеет загиб в сторону противоположенную движению самого колеса. Всю систему в рабочее состояние приводит вертикальный вал, передающий крутящий момент от электродвигателя.


Всасывание жидкости через патрубки происходит путем создания разряженного воздуха между двумя соседними лопастями.


В момент попадания жидкости в камеру, внутри нее образуется центробежная сила. Она способствует распределению воды, которая уже находится под давлением, по стенкам камеры. Это приводит к ее дальнейшему выталкиванию в напорную магистраль.

Критерии выбора насоса и правила обслуживания

Любая модель центробежного насоса может иметь максимальный рабочий ресурс при ее правильном использовании и техническом обслуживании. Чтобы агрегат предельно долго сохранял свое рабочее состояние и имел повышенную эффективность, его рекомендуется оснащать специальными элементами. К их числу относятся:

  1. Сетчатый фильтр. Он предотвращает попадание внутрь устройства сторонних частиц и элементов, содержащихся в рабочей жидкости; 
  2. Обратный клапан. Его назначение – предотвращение ухода жидкости в источник забора. В противном случае работа будет вестись вхолостую, что спровоцирует перегрев насоса и его поломку. 
  3. Манометр. Позволяет контролировать давление жидкости в моменте ее подхода к патрубку. Исключает кавитационные процессы. 
  4. Внутренний манометр. Необходим для контроля и поддержания оптимального уровня давления внутри агрегата.


Трубопроводная система находится в тесной взаимосвязи с установленным в ней центробежным насосом. Именно он определяет ее эффективность. При выборе любого типа вертикального агрегата важно уделять внимание его основным параметрам. К ним относится:

  • потенциальная мощность электродвигателя;
  • общая производительность;
  • сила напора, создаваемая насосом;
  • габаритные размеры;
  • материалы, используемые в процессе производства оборудования. 


При приобретении вертикального насосного агрегата для перекачки жидкостей важно ознакомиться с правилами его эксплуатации. В процессе использования запрещается:

  1. Устанавливать прибор в наклонном или горизонтальном положении.
  2. Использовать не по назначению: перекачивать жидкости, на которые устройство не рассчитано. Это может привести к его быстрому выходу из строя и невозможности произвести ремонт.
  3. Эксплуатировать в условиях пониженной температуры. В противном случае может произойти потеря герметичности элементов, а также образование глубоких трещин на корпусе.


Простая конструкция в совокупности с надежностью механизма позволила центробежным насосам найти широкое применение в различных областях - от бытовых до производственных. Также без использования данного оборудования невозможно наладить жизнедеятельность в сельской местности или промышленности целого города.