Насосное оборудование
Насосное оборудование

Промышленные очистные сооружения и их особенности

АКВОСЕРВИС предлагает очистные сооружения промышленного назначения, соответствующие всем техническим требованиям. Компания обеспечивает полный цикл установки оборудования, включая его производство, разработку проекта и монтаж на объекте. Очистные сооружения для промышленных стоков реализуются в собранном формате, что облегает их дальнейший ввод в эксплуатацию и позволяет сэкономить на строительных работах.

Очистка промышленных сточных вод

Санитарные нормы и действующие правила запрещают промышленным предприятиям сбрасывать неочищенные сточные воды в почву и водоемы, включая искусственные. Когда процент вредных примесей, в том числе ядовитых веществ, превышает ограничения, будет запрещен также вывод стоков в городскую канализацию. Поэтому предприятиям необходимо заранее позаботиться об установке очистных сооружений для фильтрации сточных вод.


Промышленное оборудование проектируется для каждого объекта индивидуально. Связано это с необходимостью учитывать вид загрязнения сточных вод. Когда очистные сооружения полностью функционируют, потоки сначала проходят локальную очистку от химических загрязнений, а потом из них удаляются ядовитые элементы. Поэтому обработанные жидкости можно сливать в общий коллектор.


Работа промышленного предприятия без оборудования для очистки сточных вод невозможна, так как оно относится к числу обязательных. Если компания не устанавливает очистные сооружения и сбрасывает загрязненные жидкости, то она нарушает экологическое законодательство. Подобные действия приведут к административной или даже уголовной ответственности.

Каким предприятиям требуются очистные сооружения

Сточные воды нужно очищать на любых производствах, если их канализационные стоки от технологических объектов не удовлетворяют нормативам сбросов в городскую канализацию. Очистное оборудование потребуется и в случае, когда у предприятия нет коллектора для сбора неочищенных жидкостей.


Для каких промышленных предприятий очистные сооружения обязательны:

  • нефтяные компании – сооружения для очистки сточных вод потребуются при добыче, переработке и хранении нефти или нефтесодержащих веществ, оборудование поможет удалить нефтепродукты с другими летучими соединениями, после чего жидкости можно будет направить к общей канализации;
  • химические предприятия – применение очистного оборудования на химических заводах позволяет нейтрализовать агрессивные вещества и удалить из стоков сложные химические соединения, однако процесс очистки таких жидкостей отличается повышенной сложностью;
  • животноводческие хозяйства – птицефабрики, свинокомплексы и фермы крупного рогатого скота, где загрязненные жидкости содержат повышенное количество органических отходов и опасны наличием вредных микроорганизмов, должны очищать воды до полной нейтрализации угрозы, чаще им требуются биологические станции;
  • пищевая промышленность – стоки предприятий, занимающихся переработкой мяса, рыбы, овощей, фруктов или масложировой продукции, имеют множество органических примесей, что создает угрозу загрязнения природных водоемов, использование очистных станций поможет снизить нагрузку на городскую канализацию и исключит проблемы с ней.


Отдельной категорией отмечают предприятия, занимающиеся алкогольной продукцией, включая спиртовые, винные и ликеро-водочные фабрики. Сточные потоки таких заводов содержат растворенные органические компоненты, включая агрессивные. Сооружения для очистки помогут осветлить воды для последующей обработки.

Станция биологической очистки

Специальная биологическая очистка промышленных стоков проводится с задействованием реакторов аэробного либо анаэробного типа. Они обеспечивают оптимальную среду для размножения бактерий, расщепляющих органические соединения на несколько простых составляющих. Комбинирование биологических станций с другими способами очистки делает жидкости безопасными для экологии.


Способы безвредной утилизации очищенных сточных вод:

  • слив в водоемы, включая естественные и искусственные;сброс в водоемы для применения в рыбохозяйственных целях;

  • перенаправление в городскую канализацию;

  • повторное применение в технологических процессах.

Для заказа очистного оборудования промышленного назначения достаточно обратиться в АКВОСЕРВИС любым из доступных способов. Компания предложит оптимальные сооружения и произведет их монтаж на объекте.