Насосное оборудование
Насосное оборудование

Канализационные насосные станции (КНС): оборудование и особенности производства

КНС имеет достаточно простую расшифровку: это канализационная насосная станция. Данный тип оборудования необходим при использовании септиков, особенно если наклон труб небольшой, а используется автономная канализация интенсивно. Задачей насосной станции является откачка сточных вод, поступающих в разном объеме. За счет такого управления потоками добиваются хорошей работы септика, в трубах не происходит застоя экскрементов, ила, жиров, иных вязких субстанций.


Оборудование работает автоматически, вмешательство оператора требуется лишь на начальной стадии, когда происходит отладка насосов после их установки. Имеет смысл поставить КНС, если используется центральная канализация: пройдя через промышленную или бытовую систему, стоки будут направлены в очистные сооружения. Насосная станция применима и в следующих случаях:


  • Обустройство автономной канализации, водоснабжения.
  • При низком давлении в водопроводе.
  • Для обеспечения потока воды в противопожарном оборудовании.

Насосные станции подходят для домов и квартир, могут использоваться в промышленных предприятиях, любых коммерческих и общественных объектах независимо от их общей площади. В зависимости от интенсивности использования и протяженности трубопровода выбирают мощность насосов.

Какое оборудование используется?

Станция – это не только насос, а комплект приборов, создающих нужный эффект. В него входят следующие компоненты:


  • Сточная емкость. В настоящее время используются пластиковые бочки, однако возможно применение и других материалов, например, бетона или стали, но последний вариант наименее долговечен.

  • Фекальный насос. В зависимости от объема станции может использоваться один или несколько. Чаще всего работает два насоса: один работает постоянно, второй подключается в качестве резерва. Это позволяет снизить нагрузки, испытываемые оборудованием, предотвратить его остановку из-за аварийных ситуаций.

  • Поплавочные датчики: они позволяют отследить, сколько жидкости находится в баке. За счет этого происходит регулировка работы насоса, который включается и выключается в нужное время. Датчиков, как правило, в системе 4: один отслеживает низкий уровень жидкости, при котором происходит отключение насосов, второй показывает нормальный уровень жидкости, при котором насосы включаются и начинают качать воду. Третий датчик отслеживает повышение уровня, после сигнала происходит выключение насосов. Если бак переполняется, срабатывает датчик аварийного сигнала. После этого действует дополнительный насос, который выкачивает жидкость из емкости и отправляет в центральную канализацию.

  • В комплект обязательно входит силовой кабель, так как все модели насосов работают от электроэнергии.

Габариты станции зависят от размера обслуживаемого объекта. Производителями выпускаются как небольшие варианты, рассчитанные для использования в частных домах, так и крупногабаритные, эксплуатируемые на предприятиях. В зависимости от особенностей и сложности условий эксплуатации насосная станция может комплектоваться дополнительным оборудованием, к которому относится:


  • Запорная арматура, манометры, дополнительные датчики давления.
  • Аккумуляторы или генератор для резервного электропитания.
  • Металлический корпус, защищающий станцию от механических воздействий внешней среды.
  • Оборудование для очистки насосов и прочистки труб.

Особенности производства

Производят КНС с учетом технических особенностей того объекта, на котором она будет установлена, поэтому каждое устройство выполняется под заказ после того, как специалисты проведут необходимые расчеты. Емкости современных станций изготовлены из стеклопластика: это прочный композитный материал, не разлагающийся в почве, не пропускающий влагу и запахи. Он не ржавеет, имеет длительный срок службы, малый вес, позволяет сделать конструкцию намного дешевле.


Емкости производятся при помощи технологии намотки. Это выглядит так:


  • Сначала протягивают армирующие нити через активированную смолу, из которой позже получится полимер.

  • За счет вращения вала нити наматываются и наращиваются до нужного размера, это позволит создать емкость любого заданного диаметра.

  • Угол намотки можно изменять, для этого наклоняют подающую волокно тележку. Чаще всего за это отвечают специальные ролики, и все происходит автоматически.

Второй способ – это напыление:

  • В этом случае стеклоткань сначала попадет в специальный распылитель-пистолет.
  • Встроенный нож будет отрезать волокна, регулируя их длину.
  • Смешение со струей катализированной смолы происходит на открытом воздухе.
  • После этого волокна переносятся на заготовку.
  • Удаляются прослойки воздуха.
  • Материалу дают затвердеть при естественных условиях, но накрывают, чтобы защитить от попадания пыли и иных посторонних частиц.
производство КНС насосная станция аквосервис

Вне зависимости от того, каким способом была получена емкость, она будет иметь высокую прочность, надежность.

Наша компания осуществляет проектирование и изготовление качественного насосного оборудования, предлагает лучшие цены.