Насосное оборудование
Насосное оборудование

Область применения и принцип функционирования горизонтальных насосов

Насос – это гидравлическое устройство, предназначенное для всасывания, нагнетания и переноса определенного объема жидкости. Сегодня существует ряд разновидностей насосов, которые отличаются между собой ключевыми техническими показателями: значение уровня давления и создаваемого напора, общей мощностью и производительностью, а также коэффициентом полезного действия.

Конструктивные особенности насосов горизонтального типа

Главной отличительной особенностью насосов данного типа является горизонтальное расположение всех главных элементов конструкции: рабочего вала, оси и колес. В зависимости от вида устройства определяются его основные технические характеристики:

  1. Скорость действия - медленный, умеренный, быстрый темп.
  2. Высота всасывания – уровень глубины при заборе жидкости.
  3. Вид забора жидкости – самостоятельное всасывание, умеренное всасывание.
  4. Тип применяемого двигателя. Горизонтальные насосы могут быть оснащены электрическим или дизельным двигателем. Каждый из них имеет особый набор характеристик и предельную мощность. Тип двигателя определяет общее назначение насоса и сферу его применения.
  5. Способ соединения конструктивных элементов с мотором: муфта, клин, редуктор или мультипликатор.
  6. Способ забора жидкости: двойное или одностороннее всасывание.
  7. Уровень выдаваемого напора: низкий, средний, высокий.
  8. Общая производительность – определяет объем жидкости на выходе в конкретный временной промежуток.
  9. Количество рабочих ступеней: одноступенчатое или многоступенчатое устройство.

При изготовлении данного оборудования многие производители нацелены на то, чтобы устройство функционировало с минимальным выделением шума. Это особенно актуально для пользователей, которые устанавливают насосы внутри помещений.

Принцип функционирования

Насос состоит из корпуса, внутри которого размещается вал. Он в свою очередь соединен с диском, который посредством вращения вала приводится в действие. К напорной трубе с одной из сторон насос крепится при помощи штуцера. После запуска двигателя во всасывающей трубе образуется рабочая среда, и жидкость с помощью вращающихся лопастей поднимается к диску, а затем к периферии.

В центральной части устройства происходит резкое повышение давления, которое способствует подъему воды к выводящей трубе. Таким образом, с помощью горизонтального насоса производится перекачка жидкостей из одного резервуара в другой.

Преимущества горизонтальных насосов:

  1. Высокая производительность.
  2. Простота устройства.
  3. Надежность системы.
  4. Экономичный расход электроэнергии.
  5. Высокий КПД.

Область применения

Уникальность конструкции горизонтальных насосов центробежного типа способствуют высокой степени их надежности и производительности. Это позволяет применять их в разнообразных областях, в том числе и в быту. Самыми востребованными областями применения считаются:

  1. Организация системы частного или городского водоснабжения.
  2. Подача воды для осуществления полива на плантациях и огородах.
  3. Подача чистой воды для животных на фермах.
  4. Перекачка разных объемов жидкостей для бытовых и технических нужд.
  5. Обеспечение водоснабжением предприятия разной направленности.

Для выбора оптимального варианта горизонтальных насосов следует разобраться с их конструктивными особенностями и видами.

Разновидности насосов

В зависимости от назначения и области применения устройства горизонтального типа можно разделить на группы.

Самовсасывающие насосы

Данная разновидность отличается повышенным уровнем мощности двигателя при экономичном потреблении электроэнергии. Такие устройства довольно удобны в плане обслуживания, предполагают возможность ручной регулировки мощности мотора. Самовсасывающие насосы выдают умеренный показатель КПД, однако требуют заполнения резервуара перед использованием.

Насосы поверхностного типа

Насосы поверхностного типа считаются самым востребованным в бытовом пользовании. С их помощью можно организовывать полив огорода, обеспечивать жилой дом водоснабжением из колодца или скважины.

Установка таких насосов производится на поверхности грунта, а также внутри теплого дома, что является более практичным. Для подбора оптимальной модели для бытового пользования рекомендуется изучить главные показатели устройства: выдаваемый напор и степень всасывания.

Герметичные насосы

Этот вид насосов отличается полностью герметичной конструкцией, что исключает вероятность протечки. Для функционирования такого оборудования не требуется внешней смазки, а также дополнительного уплотнения вала. Обычно областью применения герметичных насосов является сфера, предполагающая перекачку опасных химических веществ в жидком виде.

Насосы с двойным всасыванием

Центробежные устройства, относящиеся к этому виду, имеют два патрубка, которые работают по принципу всасывания и нагнетания жидкости. Патрубков находятся на единой оси. Наличие двойного колеса обеспечивает отличную степень всасывания, а также двухсторонний подвод жидкости. Электрический двигатель с насосом соединяется посредством втулочно-пальцевой муфты, которая является самым надежным соединительным элементом.

Стоит отметить, что горизонтальные насосы являются подгруппой центробежного типа оборудования. Каждая их разновидность обладает своими плюсами и минусами, предполагает определенную сферу применения. Некоторые модели предназначаются для перекачки чистой жидкости без наличия каких-либо примесей. Другие рассчитаны для транспортировки воды с посторонними элементами.