Насосное оборудование
Насосное оборудование

Монтаж ИТП: сбор документов и процесс монтажа

Информация справочная, порядок и состав работ может меняться в зависимости от проекта.

Организация индивидуальных тепловых пунктов требуется в случае необходимости подключения строений к воде и отоплению. Такие комплексы позволяют контролировать потребление тепла и нагрев отопительной системы, а также регулировать температуру с давлением поступающей в здание воды. Внутри ИТП размещают специальное оборудование и прокладывают необходимые коммуникации. Процедура монтажа проводится в несколько этапов, включая предварительный сбор всех документов и последующее проведение испытаний линии.

Необходимые документы

Перед проведением монтажных работ нужно подготовить все необходимые документы. Начать придется с получения информации о технических условиях, требуемых для запуска ИТП. Ее можно запросить у компании, занимающейся теплоснабжением зданий. Полученные сведения нужно использовать при проработке проекта, который будет использоваться при монтаже оборудования.


Какие документы нужны перед монтажом:

  • генеральный план со всеми строениями и коммуникациями;
  • чертежи с пояснительными записками в качестве сопутствующей информации.


Если проект готов, а вся документация подписана представителями надзорных органов, то можно начинать монтаж. Когда ИТП будет установлен, потребуется подготовить второй пакет документов.


Список документов для ввода пункта в эксплуатацию:

  • подписанный акт приемки по завершенным скрытым работам;
  • акт о проверке коммуникаций, всех узлов, элементов оборудования и уплотнителей;
  • официальное заключение представителей комиссии по приемке;
  • технический паспорт установленного ИТП.


После предоставления документов можно получить разрешение на запуск индивидуального теплового пункта. При этом все бумаги должны соответствовать требованиям законодательства.

Монтаж ИТП


Организация ИТП начинается с установки всего оборудования и прокладывания необходимых коммуникаций. Работы выполняются в несколько основных этапов.


Процесс монтажа:

  • подготовка точки ввода – узел отвечает за распределение тепла из основной сети по всем установленным линиям из теплового пункта, с ним также монтируют специальные фильтры с запорными механизмами;
  • устройство учетной локации – в нее входят все приборы, предназначенные для учета потребляемой энергии и распределения тепла, от них зависит формат записи понесенных расходов на обогрев;
  • монтаж точки оценки давления – с помощью узла удается стабилизировать работу ИТП, он отвечает за сохранение необходимого давления внутри линий водоснабжения и отопления.


После основного монтажа, включая установку насоса, автоматических систем, теплообменников и прочих элементов, остаётся заняться коммуникациями и инженерными сетями. Они подключаются по стандартной схеме.


Процесс подключения коммуникаций:

  1. Горячее водоснабжение. Первым этапом подключается горячая вода с соединением открытого или закрытого типа. В первом случае она направляется из сети беспрерывным потоком, сразу распределяясь по батареям или другим системам. Во втором дополнительно монтируются теплообменники.
  2. Отопление. Вторым этапом выполняется установка специальных приборов, контролирующих передачу тепла в строение. Узел представляет собой группу компонентов, отвечающих за автоматическую подачу прогретой воды потребителю. Все они легко устанавливаются и не требуют серьезных затрат, но помогают в сохранении и учете отопления, если электропитание ИТП приостановится.
  3. Подпитка. Последним этапом монтируются специальные расширительные баки. Они необходимы для компенсации возможных колебаний объемов тепла в период увеличения или уменьшения температуры.


Продумать схему следует заранее, так как переделывать систему будет очень сложно. Особенно важно это на первом этапе, когда встает вопрос о выборе между открытым и закрытым типом соединения.

Тестовый пуск ИТП

Ввести ИТП в эксплуатацию получится только после решения вопросов с документами, правильного монтажа всех систем и проведения пробного запуска. Если комиссия одобрит работу индивидуального теплового пункта, то его можно будет официально начать использовать. Поэтому следует заранее позаботиться о присутствии члена специальной комиссии в момент тестового запуска ИТП. Он подпишет все документы и подтвердит право на эксплуатацию пункта.


ИТП помогает осуществлять контроль над отопительной системой и правильно организовать ее работу. Достаточно провести качественный монтаж, получить все разрешения и не забывать о дальнейшем техобслуживании, включая своевременную замену пластин с другими компонентами.