Насосное оборудование
Насосное оборудование

Конструкция и применение канализационных насосных станций

Канализационная насосная станция (далее КНС) предназначена для перекачки ливневых, промышленных и бытовых сточных вод, и для дальнейшей их подачи на очистные сооружения. Другое применение КНС - это сброс очищенных вод в водоемы, и подача технической воды для производственных нужд.

Места размещения КНС

КНС размещать лучше в таком месте, где в насосные станции будут поступать максимально большие потоки жидкости. Всякие изгибы и возможные барьеры на пути потока воды приводят к возникновению вихревых потоков жидкости, что негативно сказывается на производительности перекачивающих насосов.


Такое состояние потока может возникнуть при поступлении воды во впускной или сливной канал, и при наличии больших загруженных водоемов. Когда такие препятствия не представляется убрать, то потребуется проведение специальных инженерных расчетов, или даже физического моделирования. Если в КНС вода поступает самотеком, то даже возможные препятствия на пути потока не влияют на эксплуатационные качества станции.


канализационная насосная станция

Граница защиты станции

Безотказная работа канализационной станции возможна, если ее размещать в пределах так называемой границы защиты.


Конструкция КНС с бетонной дамбой обеспечит минимум проблем со сливной линией. Если проект разработан с земляной дамбой, или с имеющимися препятствиями в месте размещения трубопроводов, то станция может размещаться в начале откоса дамбы. Станция может размещаться и в прибрежной зоне укрепительных работ.


Транспортные средства должны иметь свободный доступ к строящемуся объекту для доставки оборудования, независимо от уровня паводковых вод, а сотрудники станции - для проведения технического обслуживания во время эксплуатации.

Способы повышения уровня площадки обслуживания станции

Повышение уровня размещения площадки обслуживания необходимо для предотвращения затопления установленного насосного оборудования. Поэтому площадку размещают на высоте, не доступной для паводковых вод. Кроме того учитываются гидротехнические и гидрологические факторы.


    1. Когда КНС размещена на границе защиты, то значение повышения уровня будет зависеть от величины уровня водоема сброса, а также от наличия противопаводковой дамбы или ливневого сброса. Площадка может быть размещена в верхней части дамбы, если есть вероятность повышения уровня водоема. Если защита станции производится противопаводковой дамбой или ливневым сбросом, то площадка должна размещаться на высоте не менее 0,3 м от внутреннего уровня расчетной защиты.
    2. Когда КНС расположена вне пределов границы защиты, то площадка, как и в первом случае, располагается на 0,3 м от внутреннего уровня расчетной защиты.
    3. Если из-за высокого уровня поступающей воды КНС не хватает мощности насосов для откачки, и возникает угроза затопления, то, чтобы не повышать уровень подъема площадки необходимо предусмотреть защиту КНС от затопления. Это должно обеспечиваться наличием водонепроницаемых дверей и внутренних перегородок.

КНС для откачки паводковых вод

Станции для паводковых вод оборудуются погружными аксиальными или радиально-осевыми водяными насосными агрегатами. Канализационные станции производят прямую откачку из отстойников, водяных каналов или дождевых сливных водостоков. Насосные агрегаты должны обеспечить бесперебойную откачку воды при наполнении отстойника. Когда насосы не работаю из — за отсутствия поступления воды, необходимо иметь технические средства для поддержания оборудования в сухом состоянии.

Обычно станция устанавливается на границе зоны, отгороженной дамбой, недалеко от дренажного канала для отвода воды самотеком. Входной отстойник станции расположен гораздо ниже, чем уровень дренажного канала. Если станция не работает, то поток воды вытекает самотеком по дренажному каналу.


Станции могут размещаться и над дренажными водостоками. Тогда оборудование должно иметь защиту от повреждения в результате снижения уровня воды во время простоя. Ливневые воды, которые перекачивают КНС , не содержат коррозийных и едких веществ, поэтому допускается более широкий выбор материалов для применения на станции.

КНС для ливневых и сточных вод

В перекачиваемом станцией потоке, при очистке ливневых, сточных и промышленных стоков, содержатся нерастворимые соединения различных агрессивных материалов. Поэтому при проектировании системы вентиляции и установки оборудования необходимо учитывать вероятность газовых выделений и испарений от агрессивных сред.


В этом случае важно наличие дополнительного насоса небольшой мощности для откачки сточных вод после небольшого легкого дождя. Конструкция таких насосов, рассчитанных на перекачку проникающих подземных вод в поверхностные стоки, должна обеспечивать защиту от забивания и работу при погружении. Насосы размещаются в основном отстойнике. При установке должна быть предусмотрена возможность подъема для проведения ремонта и очистки, без доступа персонала в отстойник.


Перекачивающие насосы станций с небольшим временем концентрации, должны в самое короткое время введены в работу после начала дождя и появления ливневых потоков. Если для закрытия протоки между водоснабжающим бассейном и отстойником применяются большие шлюзовые затворы, то для их работы необходимо наличие привода.


Так как в основном отстойнике содержатся, кроме ливневых вод, промышленные и бытовые отходы то вопросам защиты оборудования от коррозии следует уделять намного больше внимания при проектировании, чем для обычных КНС только для ливневых потоков. Ведь выделяющиеся газы и испарения могут оказывать агрессивное воздействие на состояние оборудования. Все отводные каналы наземной части конструкции должны иметь надежную водонепроницаемую изоляцию.


КНС Аквосервис