Насосное оборудование
Насосное оборудование

Как подобрать дренажный насос для грязной воды?

Многие знают о том, что откачка грязной воды осуществляется специальным насосом - дренажным. Но что это за насос, в чем его особенность и как правильно его выбрать - знает далеко не каждый. Современный рынок насосного оборудования насыщен и рядовому покупателю достаточно сложно выбрать подходящую модель, чтобы не переплатить и получить агрегат с требуемыми характеристиками. Есть несколько критериев, на которые следует обращать внимание при выборе дренажного насоса.

На что обратить внимание при выборе дренажного насоса?

Дренажным насосом называется насос, способный перекачивать воду, содержащую разные примеси и механические фракции, без риска выйти из строя. В грязной воде содержатся частички грунта, ржавчины, песка и другие небольшие, нерастворимые фракции, которые могут вывести из строя обычный насос, если его использовать для перекачки грязной жидкости. Размер фракций может отличаться, как и уровень их концентрации. Поэтому главный критерий, по которому следует выбирать дренажный насос - перекачиваемая среда и ее характеристики.

Кроме концентрации и размера примесей в перекачиваемой жидкости, у нее есть и другие важные параметры - ее температура и химический состав, который указывает на степень агрессивности. Так для перекачки горячей воды нужен особенный насос, который сконструирован специально для работы при высоких температурах. Стандартные модели на это не рассчитаны, для большинства из них верхняя планка допустимой рабочей температуры жидкости 40°С. Связанно это с тем, что в процессе работы насоса его двигатель нагревается и прокачиваемая вода служит одновременно для охлаждения.


Что касается химического состава, то он тоже имеет значение. Содержащиеся в воде химические элементы могут вступать в реакцию с материалами, из которых изготовлены детали насоса. Их коррозия может значительно ускориться и агрегат быстро выйдет из строя. Поэтому если речь идет о перекачке агрессивной рабочей среды, необходимо выбирать насос, рабочие части которого стойки к ее химическому составу. Это могут быть специальные полимеры, нержавеющая сталь и т.д.


На основании вышеизложенного можно выделить несколько основных характеристик перекачиваемой рабочей среды, которые нужно учитывать при выборе дренажного насоса:

  • концентрация и максимальный размер фракций, которые содержатся в жидкости;
  • температура рабочей среды;
  • агрессивность рабочей среды.

Производительность дренажного насоса

Второй важный критерий, который влияет на выбор дренажного насоса - производительность агрегата. То есть объем жидкости, которую он способен перекачать на определенную высоту или на определенное расстояние за единицу времени. Производительность обычно выражается в таких показателях, как кубические метры в час или напор в метрах.

Первый показатель указывает на то, насколько быстро дренажный насос перекачивает жидкость. То есть, сколько кубических метров воды при определенном напоре он способен перекачать в течение часа. Второй показатель указывает, на какую высоту способен поднять жидкость насос. Под высотой подразумевается разница между уровнем всасывания и точкой подачи воды.

Для подъема воды необходимо больше силы, чем для перемещения ее по горизонтальной трубе. Поэтому при выборе агрегата для подъема жидкости нужно обращать внимание не на производительность, а на метры высоты водяного столба. Если необходимо получить показатель перекачки жидкости по горизонтальной трубе, следует указанный в характеристиках параметр умножить на 10%, то есть на коэффициент 0.1. Например, если нужно поднять воду на высоту 3 метра и прокачать ее на расстояние 10 метров, то расчет будет выглядеть следующим образом:

3 м + (10 м х 0,1) = 4 м. 

Следует отметить, что дренажные насосы рассчитаны на перекачку большого объема жидкости, но они не способны обеспечить сильный напор на выходе. Основная задача таких агрегатов - быстрое перемещение определенного объема воды с одной точки в другую, без поднятия ее на большую высоту.

Скорость перекачки (кубических метров в час) и напор на выходе - взаимосвязанные показатели. Но зависимость эта не линейная. График такой зависимости можно представить в виде ниспадающей линии. Для конкретных моделей дренажных насосов основные параметры и график зависимости между скоростью перекачки и напором воды указаны в технических характеристиках.


На производительность дренажного насоса влияет мощность мотора, размер рабочих поверхностей деталей, которые участвуют в процессе перекачки. Нужно понимать, что возможности у дренажных насосов ограничены силой тока. В стандартной сети напряжение составляет 220 Вольт, мощность дренажных насосов, которые работают от такой сети, обычно не превышает 2.2 кВт. Если же насос используется для перекачки жидкости в промышленных масштабах, то мощность потребуется выше. Соответственно в этом случае нужна будет трехфазная промышленная электросеть с напряжением 380 Вольт.

Особенности конструкции

Разные модели дренажных насосов могут иметь разную конструкцию, что определяет их эксплуатационные характеристики. Это дает возможность подобрать насос для выполнения практически любой задачи. От конструкции зависит не только производительность, но и размер агрегата. Поэтому ее также нужно брать во внимание при покупке дренажного насоса.

В зависимости от конструкции, дренажные насосы можно разделить на несколько видов, которые отличаются степенью контакта с рабочей средой:

  • погружные;
  • полупогружные;
  • непогружные.


Погружные дренажные насосы работают при полном погружении в рабочую среду. Их корпус герметичен, двигатель и рабочий механизм находится в одном корпусе, но в разных камерах. Грязная жидкость отводится с помощью специального шланга. Конструкция таких насосов относительно проста, они стоят недорого и довольно часто используются в быту.


Непогружные насосы (их еще называют поверхностными) при работе не погружаются в рабочую среду. Они устанавливаются вблизи резервуара и соединяются с ним с помощью специального заборного шланга. Такие агрегаты используются, если речь идет о перекачке больших объемов жидкости. Так как насос устанавливается в любом месте, недалеко от места забора, его габариты не имеют значения. Соответственно можно приобрести большой, производительный насос. Некоторые из них могут монтироваться на передвижную платформу и перемещаться между резервуарами. Непогружной насос незаменим, если нужно откачать жидкость из места, доступ к которому ограничен. Подать шланг для забора воды намного проще, чем опустить в нее погружной насос. Так, например, можно откачивать воду из затопленного подвала через вентиляционное отверстие.  


Полупогружной дренажный насос эксплуатируется при частичном погружении в рабочую поверхность. Для забора жидкости необходимо поместить в нее лишь откачиваемую часть. Такие агрегаты, как правило, стационарны и используются для постоянной откачки. Одно из их ключевых преимуществ - они способны работать с рабочими средами высокой температуры.


Дренажный насос имеет некоторые особенности, связанные со спецификой рабочей среды, которую он перекачивает. Чтобы он работал эффективно и в полной мере выполнял свои задачи, очень важно подобрать агрегат. Правильный выбор позволит не только получить насос с требуемыми характеристиками, но и сэкономить на покупке.