Насосное оборудование
Насосное оборудование

Дренажные и фекальные насосы: отличия, выбор и варианты монтажа насосов

Дренажные и фекальные насосы представлены широким разнообразием моделей и позволяют подобрать оптимальные технические характеристики или производительность в большом диапазоне. 

Они подходят для перегона сточных вод или канализационных линий и используются в быту, промышленности или коммунальной сфере. При этом оба варианта имеют свои особенности, что вызывает вопросы, связанные с выбором. Чтобы разобраться с этим, достаточно понять основные отличия между основными видами насосного оборудования.

Рабочая среда

Оба вида насосов могут работать с чистой или грязной средой, но разрешенные типы загрязнений для них различаются. При этом выделяются три варианта водоотведения: дренажно-осушительное, перекачивание очищенных жидкостей, перегон загрязненных вод из стока или канализации.


Дренажные насосы применяются для работы с линиями, где присутствуют твердые абразивные частицы. При этом они не могут использоваться при наличии крупных или волокнистых вкраплений. Такие насосы имеют ограничения по осушению и дренажу. Они касаются габаритов твердых частиц, который не должен превышать 1 см. Если оборудование ломается, то возникает риск затопления. Перегон очищенных стоков с помощью дренажных систем допустимо, если размер вкраплений не превышает 3,5 см. Если возникают нарушения, что приводит к поломке, то возможно затопление, требующее также дезинфекции.


Фекальные установки могут применяться даже при наличии крупных частиц, включая грязь или волокна. Допустимый размер вкраплений в канализационной линии, при котором нет угрозы поломок, составляет 8 см. Такие насосы нецелесообразно использовать для перегона малозагрязненных жидкостей при потоке свыше 10 л/с, так как затраты на устройство и обслуживание будут высокими. Фекальные установки недопустимы, если воды содержат повышенное количество абразивных частиц.


Конструкция оборудования

Фекальные насосы серьезно отличаются от дренажных конструкционно и имеют повышенные требования к износостойкости с пропускной способностью. Связано это с тем, что поломки при их использовании могут привести к масштабным катастрофам, включая затопление или заражение почвы, что потребует эвакуации жителей определенной зоны.


Наименьшие риски износа создают вихревые рабочие колеса. Они имеют способность к самовсасыванию, легко самоочищаются, обеспечивают повышенное давление при работе, подходят для среды, наполненной газами, и оптимальны при необходимости добиться хорошего напора при небольшом потоке жидкости. Иногда фекальные насосы оснащаются лопастными и одно- или многоканальными колесами, которые чаще изготовлены из чугуна с возможностью самоочистки и имеют режущую окантовку на лопастях, что позволяет измельчать вкрапления, снижая угрозу засоров. Канализационные системы имеют сферический проход, что тоже уменьшает вероятность скопления частиц, но при повышении ширины падает КПД, повышая затраты на обслуживание и электричество.


Давление между двумя видами насосов может отличаться от трех- до семикратной разницы. Однако КПД у дренажных систем иногда оказывается выше на 95%, при этом они не оборудуются свободным проходом. Такие насосы имеют сетку с большим количеством отверстий, чьи параметры соответствуют особенностям жидкости, и динамическую систему перекачки с проточной полостью, оснащенной рабочим колесом, направляющим поток. В них отсутствует функция самостоятельного всасывания, из-за чего перед запуском внутрь следует залить воду. Равномерность перегона и стабильный напор – главные плюсы дренажного насоса.

Как выбирать насосы

Конкретную модель фекального или дренажного насоса выбирают с последовательными учетом определенных критериев. При этом обращают внимание на базовые технические характеристики, климатические особенности среды, состав жидкости, а также ее общую вязкость.


Критерии выбора:

  • условия использования;
  • вид насоса;
  • метод монтажа;
  • особенности двигателя;
  • параметры напора или расхода;
  • исполнение системы;
  • заводская комплектация.

Если рассматривать фекальный насос, то следует выбирать рабочее колесо по качеству воды. Закрытые одно- или многолопастные варианты имеют низкий риск блокировки, применимы для стоков с фекалиями и вкраплениями, а также отличаются увеличенным проходом, стойкостью к износу и улучшенным КПД. Присутствие твердых включений для них ограничивается 8% и 5% соответственно. Вторые при этом обеспечивают плавный ход.


Открытые многолопастные модели с режущими элементами и узким проходом имеют низкий риск засоров, но чувствительны к абразивным частицами. Чаще они применяются в бытовой сфере. Свободновихревые колеса способны проводить потоки с усиленными загрязнениями, отличаются повышенной износостойкостью и плавным ходом, но дают умеренный КПД. Они оптимальны для стоков с фекальными либо волокнистыми вкраплениями. Осевые же колеса отличаются повышенным КПД и предназначены для ощутимых объемов жидкости при слабом напоре.


Фекальные модели, предназначенные для вязкой среды

Если рабочая среда слишком вязкая и содержит ил, жир, листья или иные включения, то эффективность насосов падает. Подобные условия создают угрозу полной остановки оборудования для центробежных систем, оснащенных осевым колесом.


Решением в таких случаях становятся винтовые насосы, оснащенные однозаходным винтом, который вращается в статоре двухзаходного типа. Тогда жидкость будет полноценно перемещаться от одного конца участка к другому.

Дренажные модели для очищенных жидкостей

Если требуется отведения очищенных стоков, то лучше задействовать лопастные установки, обеспечивающие повышенный КПД. Например, центробежные системы с рабочими колесами осевого или свободновихревого типа, гарантирующими правильное движение потока. Такое оборудование также включает направляющий контур, корпус, привод и уплотнительные элементы. Само колесо придает динамики потоку, а специальный спиральный отвод стимулирует рост давления.


Дренажные насосы в таких случаях обеспечивают высокую и стабильную производительность, при этом долговечны, износостойки и компактны. Они также позволяют регулировать рабочие параметры или даже прогонять жидкости с абразивными включениями.


Способы монтажа

Дренажные или фекальные модели допустимо устанавливать тремя основными способами. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, влияющие на выбор с дальнейшими условиями эксплуатации.

Варианты монтажа:

  • погружной стационарный – работают при погружении, закрепляются специальным устройством с функцией опускания, они требуют меньше затрат, обеспечивают повышенный напор и бесшумны, при этом подходят для круглогодичной эксплуатации;
  • поверхностный стационарный – устанавливаются внутри машинного отсека, основная жидкость располагается в специальном резервуаре, они требуют присоединения труб с двух сторон и обязательного отвода тепла при повышенном нагреве;
  • мобильный погружной – могут перемещаться между точками, устанавливаются с использованием специальной насосной опоры, последняя располагается на всасывающем патрубке.

Разнообразие насосов и способов монтажа позволяют подобрать оптимальную дренажную или фекальную модель. При этом удастся решить любые задачи, в том числе отвести грунтовые воды или обеспечить отток загрязнений по канализации.