Насосное оборудование
Насосное оборудование

Автоматика для насоса

Насос является главным оборудованием для обеспечения водоснабжения частных жилых домов, загородных и дачных участков в автономном режиме. Для бесперебойной работы данного механизма, а также для предотвращения поломок, предназначена автоматика. При необходимости она отключит оборудование. Автоматику для насосов можно подразделить на несколько элементов, различных по компоновке и принципу работы.

Составные части автоматики

Оборудование нужно для поддержания правильной работы насоса, с контролем давления, температуры агрегата, распределения жидкости в системе и прочих рабочих параметров. Для обеспечения этого контроля используется несколько узлов разного вида, которые подстраиваются под конкретный тип оборудования, количество водозаборных точек, глубину скважины. Состоит насосная автоматика из 5 главных узлов:

Гидроаккумулятор

Предназначается для поддержания работы всей системы в стабильном, равномерном ритме; для поддержания достаточно высокого давления, регулирования частоты включения/отключения, сглаживания гидроударов в моменты запуска и выключения насоса.

Реле давления

Необходимо для поддержки оптимального давления в ходе запусков и остановок насосного оборудования. Реализуется со стандартными настройками от изготовителя, которые в перспективе могут изменяться под конкретные обстоятельства.

Датчик «сухой ход»

Предназначен для недопущения перегрева насоса: отключает оборудование, если в нём отсутствует жидкость.

Манометр

Осуществляет контроль давления в системе, выполняет его регулировку. Помогает объединить все элементы механизма в одну слаженную систему.

Обратный клапан

Препятствует уходу воды в обратном направлении; способствует поддержанию устройства под необходимым давлением. Устанавливается в месте выхода из системы.


Базовый объём автоматики насоса включает в себя также контроллер и защитную систему. Контроллер нужен для регулирования мощности насоса, поддержания работы насосной станции в оптимальном режиме. Защита, помимо датчика сухого хода, обеспечивается ещё одним датчиком – определения разрыва в напорной магистрали.


    

Типы и различия

Имеется значительное число разновидностей насосной автоматики, которые можно разделить на З группы, по хронологическому принципу, в последовательности выпуска:

Первого поколения

Представляет собой простейшую автоматизированную систему, позволяющую контролировать работу насоса. Используется для выполнения лишь самых простых задач, поскольку подобный вид оборудования не способен гарантировать полную автономию систем водоснабжения. К оборудованию автоматики I поколения относят: реле давления, блокировщик сухого хода, выключатели поплавковые, гидроаккумулятор.


Используется на погружных насосах – дренажные, скважинные модели. Этот вид автоматики характеризуется отсутствием сложных электросхем, что делает намного проще монтаж на насосное оборудование. Принцип работы и функционал автоматики I поколения несложные: всё основано на снижении давления в гидроаккумуляторе при расходовании жидкости. Когда снижается уровень воды, то запускается единомоментная реакция - насос запускается и заполняет ёмкость водой. После полного наполнения поплавок автоматически выключает устройство. Далее такой процесс продолжается в цикличном ритме.

Регулировка максимального и минимального давления доступна при помощи реле. Датчик «сухой ход» автоматически отключает оборудование, когда в его камере отсутствует жидкость. Манометр очерчивает верхний, нижний пределы срабатывания автоматики.

Второго поколения

Механизмы более сложные и серьёзные, поскольку в них уже применяются электронные блоки управления с серией датчиков, которые располагаются в трубопроводе и по всей насосной станции. Датчики пересылают на микросхему информацию, которая позволяет контролировать работу системы водоснабжения.


Принцип действия автоматики второго поколения сходен с первым – тоже основан на изменении давления в системе. Но в данном случае гидроаккумулятор не требуется. Если давление понижается до определённого уровня, то с датчиков передаётся команда на насос, подкачивающий жидкость до установления нормального давления в системе.


Электронные блоки управления возможно приобрести с набором дополнительных функций: температурный контроль, контроль уровня воды и т.д. Стоимость системы автоматики второго поколения существенно выше, и её установка / монтаж потребует наличия хотя бы начальных навыков работы с электроникой. Поэтому и популярность среди покупателей у таких систем меньшая.

Третьего поколения

Наиболее передовая и прогрессивная система, характеризуется высокой надёжностью и эффективностью. Это тоже электронная автоматика, как и во втором поколении, но обеспеченная большим числом полезных опций. Стоимость такого оборудования гораздо выше предшественников 1 и 2 поколений, но затраченные средства оно оправдывает.


Стабильная и точная работа насоса гарантируется высокотехнологичной электроникой. Автоматика поддерживает весь комплекс защиты оборудования от поломок – от разрывов трубопровода и «сухого хода» до скачков сетевого напряжения. Система предоставляет возможность чётко регулировать функционирование механических узлов, осуществлять контроль за мощностью агрегата, при разном по интенсивности водозаборе, обладает возможностями прямого и аварийного контроля.


Системы третьего поколения в нужный момент запускают насосное оборудование и производят регулировку уровня электрического напряжения. В итоге, всегда доступна чёткая регулировка работы насоса, продление сроков службы электродвигателя насоса, а также сокращение расходов на электричество. Для подключения и запуска данного оборудования потребуется привлечь специалиста – чтобы настроить точную и правильную работу электронного блока управления.

Установка и подключение

Каждый из обозначенных типов насосной автоматики имеет свои характерные подключения. Их легко найти в инструкции по эксплуатации. Для автоматики первого поколения требуется установить реле давления, адатчик сухого хода и поплавковые выключатели ставятся на этапе сборки насосной системы. Подключение производится перед погружением насоса в скважину.


Стадии подключения автоматики I уровня:

  • Обвязывается гидроаккумулятор, последовательно подключаются узлы.
  • Лентой-фум уплотняются соединения резьбового типа.
  • На резьбу усаживается «американка».
  • Со 2-й стороны на «американку» накручивается бронзовый переходник.
  • Реле давления и манометр монтируются к переходнику.
  • На торец переходника гидроаккумулятора, посредством фитингового переходника, устанавливается ПВХ-труба.
  • С другой стороны труба подсоединяется к насосу при помощи фитинга.
  • К насосу прикрепляется страховочный трос.
  • Кабель и трос прикрепляются к подающей трубе хомутами.
  • Насос спускается в скважину, с натяжением страховочного троса.
  • Защитный оголовок накрывает обсадную трубу.
  • К реле подключается кабель, протягивается проводка к электрошкафу управления.
  • Во время подключения оборудования открывается кран, для спуска воздуха.
  • После того, как начинает течь вода без воздуха, кран и проверяются показания манометра.


По стандарту, реле настроено так: на нижнем пределе давления – 1,5 атм: на верхнем – 2,8 атм. В случае проявления других показателей, необходима регулировка реле (винтами, размещёнными внутри корпуса).


Электронные системы самостоятельно подключать не стоит, потому что их монтаж потребует определённых умений. Они довольно сложны, требуют настройки и грамотного монтажа целого ряда датчиков. В связи с этим, лучше поручить работу специалисту.


Проверенные производители


Приобретение автоматики для насосной системы, как и прочего технологичного оборудования, имеет вероятность попасть на некачественный товар. Снизить вероятность этого можно, если остановить выбор на модели от опытного и надёжного производителя с многолетней и безупречной репутацией.


Такими можно с полным правом назвать следующие компании: «Грюндфос»; «CNP»; «GSD»; «Взлет»; «АквоРус».


Не нужно забывать, что надёжная насосная автоматика сохранит дорогостоящее оборудование от поломок, оптимизирует его работу и упростит процесс эксплуатации.